Lot n° 263

CERVANTES (Michel). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Lausanne, Payot, 1948. Un volume in-12, plein cartonnage décoré de l'éditeur, jaquette illustrée en couleurs. Edition pour enfant qui jouissait encore après la guerre d'un franc succès. Elle est...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
illustrée de huit planches en couleurs de J. J. Mennet. Palau ne la signale pas. (On joint). [CERVANTES]. DON QUICHOTTE. Paris, Librairies-imprimeries réunies. L. Martinet, [1948 ?] Album in-4°, plein cartonnage illustré de l'éditeur. Publiées dans la collection "Bibliothèque de la Jeunesse et de l'Enfance" les aventures de Don Quichotte sont suivies d'Ali-Baba, de Gargantua, du baron de Krack, de l'oiseau bleu et de Riquet à la Houpe. Les illustrations en couleurs sont signées Myrbach. (On joint). CERVANTES SAAVEDRA (Miguel). LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Liège et Paris, Chagor, [1950 ?] Un volume in-4° (253 pp, 1 ff de table) cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur. Belle publication enfantine dont le texte est adapté par Tom Louis. Les illustrations dont sept in-texte en couleurs sont d'Alexis Peclers. RETIRAGE DES ILLUSTRATIONS DE LORIOUX. (On joint). CERVANTES. DON QUICHOTTE Paris, Librairie Hachette, [1951]] Plaquette in-8° (60 pp, 1 ff) plein cartonnage rouge illustré d'une planche en couleurs de F. Lorioux. Retirage de l'édition de 1933. De la collection des grands romanciers. Illustrations en blanc et noir de Félix Lorioux. Imprimé chez Brodard et Taupin. PETIT MANUEL SCOLAIRE. (On joint). CERVANTES. DON QUIJOTE DE LA MANCHA. NOVELAS EJEMPLARES. Toulouse / Paris, Privat/ Didier, [1951]] Petit volume in-12, cartonnage beige illustré (Reliure de l'éditeur) Collection Privat des classiques espagnols. Textes annotés par Th. Alaux et L. Sagardoy. Petit manuel scolaire avec des extraits commentés du Quichotte et des Nouvelles exemplaires. Il est assorti de notes de vocabulaire et de questions assez pertinentes.