Lot n° 261

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Garnier, [1924] Un volume in-12 de 513 pp, plein cartonnage d'éditeur avec une vignette en couleurs signée Hirlemann. La traduction est de Florian et les...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
illustrations d'après les dessins de G. Staal sont gravées par Pannemacker, Mouard, Midderich... Jolie petite édition des années vingt à l'usage de la jeunesse. (ON JOINT). CERVANTES (Michel de). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Tours, Maison Alfred Mame et Fils, [1927 ?] Un volume in-4°, plein cartonnage illustré de l'éditeur. Une des publications enfantines dont l'éditeur Mame à Tours s'était fait la spécialité depuis le XIX ème siècle. L'adaptation est de Joseph Groussin, imagée en noir et en couleurs par Albert Uriet. Palau, 52988 : hacia 1927, grabados y 16 laminas en colores. Extracto de los principales episodios. Entre les deux guerres Don Quichotte meurt à la fin de ses aventures comme dans le roman ; ce qui ne sera pas le cas par la suite. (On joint). CERVANTES. DON QUICHOTTE. Paris, Hachette, [1933] Un volume in-12, plein cartonnage rouge décoré de losanges dorés. (Reliure d'éditeur) De la collection des grands romanciers. Illustrations en noir et blanc de Félix Lorioux. Edition très modeste sur mauvais papier probablement à l'usage des établissements scolaires. Palau ne la signale pas en revanche il décrit une édition également illustrée par Lorioux publiée en 1934 chez Flammarion. PETITE EDITION NELSON. (On joint). [CERVANTES (Michel de)]. AVENTURES DE DON QUICHOTTE. Paris, Londres, Edimbourg et Toronto, Nelson, 1937. Un volume petit in-8° plein cartonnage d'éditeur, dos et plat illustrés de Don Quichotte "empêtré" dans un moulin. Petite édition Nelson de la collection "Le coin des enfants" illustrée de nombreuses gravures en noir et blanc ; le frontispice en couleurs est signé C. K. Howe et représente la barque enchantée. Adaptation du texte de Cervantes à l'usage des enfants. Cette édition a échappé à Palau.