Lot n° 260

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). PRINCIPALES AVENTURES DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Elbeuf, Paul Duval, [1910?] Un volume in-4° de 251 pp, plein cartonnage de l'éditeur comportant une image en couleurs. Très bon exemplaire. Inattendue édition...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
normande dont le texte est mis à la portée de la jeunesse par Th. Lemoine de Estevanez. Elle est illustrée de dix planches en noir non signées mais réalisées par un modeste suiveur de Gustave Doré. (On joint). CERVANTES (Michel). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Nouvelle édition. Paris, Albin Michel, [1910 ?] Un volume grand in-4° de 319 pages, cartonnage rouge d'éditeur décoré de fers animaliers au palladium. Bon exemplaire. Edition non signalée (?) par Palau, mise à la portée de la jeunesse par Maurice Dreyfous. Elle est illustrée de très nombreuses gravures en noir et blanc hors-texte et in-texte signées G. Niezab. (On joint). [ALBUM DE TEXTES POUR ENFANTS]. RECUEIL DE CONTES D'AUTREFOIS. Liège, Imprimerie Gordinne, [1920 ?] Un grand volume in-4°, plein cartonnage décoré de l'éditeur. Histoires et Chansons contenues dans cet Album : -Voyage de Gulliver à Lilliput. -Voyage de Gulliver à Brobdingnag. -DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. -Blanche Neige. -Le loup, la chèvre et les sept Biquets. -Riquet à la Houppe. -Chansons Enfantines. Récits très abrégés des "Classiques" de la littérature enfantine. Illustrations en couleurs de J. Zonchu et le Tallic.