Lot n° 258

UNE TROMPEUSE REFERENCE AU QUICHOTTE. LAPOINTE (Armand). LE DON QUICHOTTE DE LA MER. Limoges, Marc Barbou, 1891. Un volume in-4°, pleine percaline rouge décorée (Reliure de l'époque). Première édition de ces aventures maritimes en Asie qui...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : Invendu
n'ont aucun rapport avec notre personnage. Le titre est tout simplement "accrocheur" pour intriguer et motiver un éventuel lecteur (ou acheteur). (On joint). CERVANTES. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, [1894 ?] Un fort volume in-4°, plein cartonnage rouge et or de l'éditeur (avec un portrait de Don quichotte), tranches dorées. Bel exemplaire. Edition pour la jeunesse ; elle est illustrée en noir et blanc par Henri Pille. Palau, 52916 la date de 1894. Elle a été reproduite à l'identique par Felix Juven en 1915. (On joint) (d'après CERVANTES DE SAAVEDRA). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Liège, Gordinne, [1900 ?] Plaquette in-8° de 96 pp. plein cartonnage en couleurs représentant notre héros chargeant les moulins. (Reliure d'éditeur). Exemplaire assez frais. Adaptation abrégée inspirée de Florian et illustrée en noir et blanc par G. Lauve.