Lot n° 257

LIVRE DE PRIX CERVANTES (Michel). AVENTURES DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, E. Ducrocq successeur de P. C. Lehuby, [1862 ?] Deux tomes en deux volumes in-12 (324 pp // fr. 300 pp) demi chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés de caissons dorés,...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
plaque dorée du Lycée impérial de Rouen sur les deux premiers plats. (Reliures du temps) Bon exemplaire. Edition revue et corrigée par M. l'abbé Lejeune, chanoine, Professeur à la faculté de théologie de Rouen. Nouvelle édition, nouvelle traduction illustrée par Célestin Nanteuil. Les deux frontispices sont de Budzilowicz. Palau, 52850 signale la même édition in-4° et non in-12 avec six planches. (C'est probablement une erreur. ) LA BIBLIOTHEQUE ROSE. (On joint). CERVANTES SAAVEDRA. HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Hachette, Cette édition (et les suivantes) est illustrée de 64 vignettes par Bertall et Forest. Palau, 52864. [On Joint quatre autres éditions] La seconde de 1868 en demi-reliure (Henrich, 368). Deux éditions en plein cartonnage rouge d'éditeur datées de 1888 et de 1899 (Fer du Lycée Racine sur le second plat). Cette multiplicité d'éditions souligne le vif succès de ce chef d’œuvre dans les établissements scolaires au cours de la seconde partie du XIX ème siècle. (On joint). CERVANTES (Michel). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Théodore Lefèvre et Emile Guérin, [1887 ?] Un volume in-8°, pleine percaline rouge décorée d'une grande plaque dorée représentant nos deux héros. (Reliure signée Engel) Bel exemplaire. Belle édition abrégée à l'usage de la Jeunesse, d'après la traduction de Florian. Elle est illustrée d'un portrait et de vingt planches tirées d'une suite du XVIII ème siècle. Elle n'est pas citée par Henrich. Palau, 52906.