Lot n° 255

RIUS (D. Leopoldo). BIBLIOGRAFIA CRITICA DE LAS OBRAS DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. New York, Burt Franklin, [1970] Trois tomes en trois volumes in-8° en pleine toile verte. (402 pp + errata // 380 pp + 2 ff // 561-IX). Rare reprint de l'ouvrage...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
de référence paru en 1895. (On joint). PELORSON (Jean-Marc). CERVANTES. Paris, Editions Pierre Seghers, 1970. Petit volume in-12 carré, broché (190 pp + table) Bonne étude cervantine publiée dans la collection " Ecrivains d'Hier et d'Aujourd'hui ". (On joint). BARDON (Maurice). " Don Quichotte" en France au XVIIe et au XVIIIe, 1605-1815. Genève, Slatkine Reprints, 1974. Fort volume in-8° (932 pp) reliure d'éditeur. Réimpression de l'édition de Paris, 1931. Excellente étude quasi exhaustive.