Lot n° 253

FRANCISCO A. DE ICAZA. SUPERCHERIAS Y ERRORES CERVANTINOS. [Madrid]Renacimiento, 1917. Un volume in-12, broché (292 pp). Outre Avellaneda, nous trouvons diverses supercheries concernant " de como fué a America el primer exemplar del Quijote, la...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 40 €
pobreza de Cervantes, la Tia Fingida, retendidas imitaciones etc... (On joint). AMERICO CASTRO. EL PENSAMIENTO DE CERVANTES. Madrid, Hernando, 1925. Grand volume broché in-8° (408 pp). On y trouve : Analysis del sujeto, la naturaleza, ideas religiosas, la moral etc... Ouvrage très savant. (On Joint). TROIS CATALOGUES D'EXPOSITIONS CERVANTINES EN 1947. CERVANTES / DON QUIJOTE EN FRANCIA / PRIMERA EXPOSITION EN URUGUAY. Paris, Madrid, Montevideo, B. n. f, Instituto frances, Artes graficas Covadonga, 1947 / 1962. Trois plaquettes in-8° brochées de 33 à 104 pp. Trois expositions organisées en France, en Espagne pour la commémoration du 400 ème anniversaire de la naissance de Cervantes. Très bonnes documentations. La publication urugayenne est une ré-édition de 1962 concernant la collection d'Arturo E. Xalambri. (On joint). DON FRANCISCO RODRIGUEZ MARIN. ESTUDIOS CERVANTINOS. Madrid, Ediciones Atlas, 1947. Fort volume petit in-4°, broché (656 pp). Ces miscellanées publiées à l'occasion du 400 ème anniversaire de la naissance de Cervantes rassemblent de nombreux articles : la prison où écrivit l'auteur, les modèles vivants du Quijote, le portrait de Miguel de Cervantes, Don Quichotte en Amérique en 1607 etc... [Nous joignons] Estudios Cervantinos de M. Menendez y Pelayo parus à Buenos Aires en 1947 : interpretationes del Quijote, el Quijote de Avellaneda. .