Lot n° 251

VAYRAC (Abbé de). NOUVELLE GRAMMAIRE ESPAGNOLE, pour apprendre facilement & en peu de temps, à prononcer, écrire, & parler la langue Castillane, selon le sentiment des meilleurs auteurs, & l'usage de la cour d’Espagne. . Avec un traité sous le...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
titre d’Hispanismes. . Un formulaire pour écrire des lettres, & les façons de parler. : ensemble une Méthode courte et facile pour enseigner la Langue Castillane... Paris, Pierre Witte, 1714. Un fort volume in-12 (xvi-654 pp, 4 ff) pleine basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque) coiffes et coins usés. Seconde édition, revue, corrigée, et augmentée de plus des deux tiers. Cette grammaire parue d'abord en 1708 était destinée à corriger les fautes des ouvrages de Maunory et Sobrino. Après le privilège, on trouve une liste des Livres qui se vendent chez Pierre de Witte dont "Les Nouvelles de Michel Cervantes ". Palau, 353489 : signale curieusement des "laminas" qui ne sont pas dans notre exemplaire. Il doit s'agir d'une erreur. (joint). SOBRINO (François). GRAMMAIRE NOUVELLE ESPAGNOLE ET FRANCOISE. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1793. Un volume in-12 (v pp- 456 pp) pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque) coif. sup. manquante. Nouvelle édition, revue et corrigée par une personne fort versée dans les deux langues. Double page de titre : en espagnol et en français. Palau, 315585.