Lot n° 249

EPARGNE DANS LA BIBLIOTHEQUE DE DON QUICHOTTE MONTEMAIOR (Jorge de) LA DIANA, nuevamente corregida y revista por Alonso de VULLOA... Jo. Comenzini, En Venecia, 1574. Deux parties en un volume in-12 (2ff, 215 pp // 224 fol) plein velin froissé de...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
l’époque, exemplaire un peu manié. Probablement la seconde édition avec les additions suivantes : los verdaderos amores del Abencerraje ; la hermosa Xarifa ; la historia de Alcida y Silvano ; de Pirame y Tisbe ; las damas Aragonesas, Catalanas, Valencianas y Castellanas. Contrairement à Torquemada, l’ouvrage de Montemayor est épargné dans le chapitre VI de D.Q. à condition d’en retrancher les nombreux passages en vers pour ne conserver que la prose. Ce roman pastoral à la gloire de l’amour tant spirituel que sensuel est une série de nouvelles concernant les amoureux douloureuses et contrariées de bergers et bergères. Le néoplatonisme s’amalgame ici à la tradition amoureuse de la poésie lyrique des trouvères. (Cf Laffont-Bompiani). Ces bergeries eurent un succès immédiat et exercèrent une influence sur l’Astrée qui fut le modèle de tous les romans sentimentaux du XVIIe siècle. Palau, 177951 ; Brunet, III, 1851 ; Salva, 1910.