Lot n° 248

MASSENET (J. ). DON QUICHOTTE. Paris, Au Ménestrel, 1908. Partition musicale, grand in-4° de 10 pages. Dos fendu. Il s'agit d'une adaptation sous forme de Comédie lyrique en 5 actes de Henri Cain avec la musique de Massenet. La couverture est...

Estimation : 20 - 50
Adjudication : Invendu
illustrée d'une grande lithographie représentant un moulin. [Nous joignons] Un programme cartonné in-8° du Théatre Lyrique municipal de la Gaité de décembre 1910. Il s'agit de Don Quichotte, comédie en cinq actes, poème de M. Henri Cain (d'après Le Lorrain) Musique de M. Massenet. La distribution était la suivante : La belle Dulcinée, Mlle Lucy Arbell ; D. Quichotte, M. Marcoux et Sancho, M. Lucien Fugère. Illustré de trois illustrations d'après Coypel, Doré. [Nous joignons aussi] Le numéro de l'Avant Scène (n°93) de décembre 1986. Remarquable étude sur Cervantes, l'Opéra de Massenet et le film de Pabst (1932). [Nous joignons enfin] Deux programmes, l'un autrichien (Vienne 1988) et l'autre hollandais (1980-1981).