Lot n° 245

CECYL (Meryem). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE, comédie en deux actes. Paris, Ch. Delagrave, [1907] Un volume in-8° de 96 pp, demi-basane fauve, dos à nerfs, tête dorée, palme dorée sur un plat avec la date de 1908 (prix scolaire ?) dos frotté....

Estimation : 50 - 100
Adjudication : Invendu
Une des nombreuses adaptations dramatiques du chef-d’œuvre de Cervantes qui fleurissent depuis le XVII ème siècle. Voir l'affiche concernant l'adaptation de Victorien Sardou en 1864. Troisième édition illustrée de six gravures in-texte dont quatre à pleine page de Guydo. Palau, 50863 ne signale que deux éditions tardives (1924 et 1925). UNE FANTAISIE A PROPOS DE DON QUICHOTTE (On joint). DUROCHER (Bruno). LA FOIRE DE DON QUICHOTTE. Paris, Imprimerie des Poètes, [1953] Un petit volume in-8° carré (25 ff, 9 h. t. ) broché. Edition Originale de cette fantaisie quasi surréaliste tirée à 500 exemplaires sur Alpha Djebel. Elle est illustrée de neuf illustrations en sanguine de Krol. Deux extraits pour en donner le ton : " Et Don Quichotte voyageait à travers les yeux des gens. Parmi les foules humaines comme parmi les steppes, il portait solitaire son romantisme' et regardait les évènements. Le monde changeait et n'avait pas de continuité. Chaque jour avait un autre visage Maudite soit la femme qui, au vingtième siècle, mit au monde Don Quichotte. "