Lot n° 243

ROJAS (Fernando de)]. LA CELESTINE. Tragi-Comédie de Calixte et Mélibée, traduite d'Espagnol, annotée et précédée d'un essai historique par Germond de Lavigne. Paris, Charles Gosselin, 1841. Petit in-12, demi-veau bleu nuit à coins, dos à...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
nerfs finement orné. (Reliure du XIX ème siècle, signée Lebrun). A la fois drame, roman et satire, la Célestine eut une vogue presque comparable à celle du Quichotte. Elle eut près de cinquante éditions de 1499 à 1633, de très nombreuses traductions dont celle-ci. Elle foisonne de détails scabreux ; son sujet est proche du Faust de Goethe. Mélibée, semblable à Marguerite, incarne la jeune vierge sans défense destinée aux affres de la passion et de la souffrance. Palau, 52210 : esta moderna y buena traduccion se reimprimo. [On joint] même traduction chez A. Lemerre, 1873. [On joint] même traduction chez Marpon Flammarion s. d. Rappelons qu'il n'y a eu aucune édition en France entre 1644 et 1841 soit près de deux siècles ! (On joint). [DELGADO (Jacinto Maria) & JARA Y SANCHEZ DE MOLINA (Juan Francisco de la)]. ADICIONES a la Historia del Ingenioso Hidalgo DON QUIJOTE DE LA MANCHA continuacion de la vida DE SANCHO PANZA. Madid, Mellado editor, 1845. Un volume, petit in-8° (216 pp) pleine basane brune, dos lisse orné (Reliure du XIX ème siècle) Exemplaire fortement mouillé dont les dernières pages portent des traces de moisissure. La première édition parue en 1786 serait due à Delgado ; cette édition dont il semble y avoir deux états avec deux variantes pour les titres. Palau les décrit sous les n° 2767 (la nôtre) et 123076. Toutes deux en 216 pp et illustrées de bois par Oliveros. "Este libro tiende a ridiculizar las costumbres aristocraticas de la época"