Lot n° 242

UNE VIE APOCRYPHE DE DON QUICHOTTE ANZARENA (Don Christoval). VIDA Y EMPRESSAS LITERARIAS DEL INGENIOSISSIMO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHUELA. Primera parte. Sevilla, Don Geronymo de Castilla, [1767] Un volume in-12 (8 ff. non chif. et 280 pp),...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
plein parchemin de l'époque, accroc sur un mors. Première et seule édition de cette vie apocryphe de Don Quichotte. On y détaille précisément l'éducation classique qu'il a reçue malgré une certaine incapacité intellectuelle ! Palau, 13564 : " la segunda parte no se publico" Rius, 436 : "se propone el autor, remedando la fabula de Cervantes, ridiculizar a los que, siendo necios y rudos de mollera, se empeñan en seguir estudios academicos. "