Lot n° 241

UN CONTEMPORAIN ET UN RIVAL DE CERVANTES. QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco Gomez de). VOYAGES RECREATIFS DU CHEVALIER DE QUEVEDO écrits par lui-même. Paris, [A. M. Lottin] 1756. Un volume in-12, plein veau brun marbré, tranches jaspées (Reliure de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 50 €
l'époque) coiffes et coins émoussés. Ce sont les "Visions" partielles sous un autre titre. Ces "Voyages récréatifs" sont rédigés et traduits de l'espagnol par l’abbé Berault-Bercastel. Dans le sillage de Cervantes Quevedo a aussi écrit un roman picaresque :"Histoire de Don Pablo de Ségovie". Palau, 244153.