Lot n° 240

UNE PARODIE DE DON QUICHOTTE PAR L'AUTEUR DES FAUSSES CONFIDENCES. DES FAUSSES CONFIDENCES. MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). PHARSAMOND OU LE DON QUICHOTTE FRANCAIS. La Haye, Jean Van Duren, 1739. Deux tomes en un volume in-12 (fr. , 2 ff,...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
255 pp // 220 pp), pleine basane, dos à nerfs orné de fleurons (Reliure de l'époque usagée). Seule cette seconde édition est signalée par Palau (152265). Elle est ignorée de Tchemerzine et de Brunet. Elle est illustrée d'un frontispice non signé représentant Faramond (sic) à cheval. Elle figure dans la bibliothèque de Catalogne. La première date de 1737 ; mais l'ouvrage a été rédigé en 1712. La première édition qui est anonyme s'intitule "Les Nouvelles Folies Romanesques" que l’on retrouve ici en titre courant. Un avertissement nous prévient que ce nouveau titre "Don Quichotte Français est plus convenable au but de l'Auteur, qui dans cet ouvrage s'est proposé d'imiter l'ingénieux Michel de Cervantes ». Bardon (D. Q. en France pp 457-470) : "Marivaux juge ridicules l'exaltation du cœur, l'idéalisme généreux et naïf, l'exagération dans le langage et le sentiment... il a écrit contre l'extraordinaire et le faux, une parodie... Une condamnation bouffonne du romanesque. Tout le livre ne sera que le récit amusé d'une bizarre intrigue galante. " L'influence de Cervantes sur Marivaux se reconnaît encore dans un troisième roman : "La voiture embourbée"