Lot n° 239

EXEMPLAIRE D'ELISABETH-CHRISTINE DE PRUSSE. ALEMAN (Mateo). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON GUZMAN D'ALFARACHE. Enrichie de figures en taille douce. et se vend à Bruxelles, Jean Van Vlaenderen, 1734. Trois tomes en trois volumes in-12, plein veau fauve,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 250 €
dos à nerfs, chiffre couronné sur les plats. (Reliure de l'époque) mors fendillés, coiffes usées, coins émoussés. Très bon état intérieur. Initiales E C entrelacées : chiffre d'Elisabeth-Christine de Prusse, épouse de Frédéric II (1712-1786) modèle du despote éclairé et auteur d'un anti-machiavel. Ré-édition de la traduction de Gabriel Brémont dont la première édition parut en 1696. Cette traduction remplace et modernise celle de Jean Chappelain parue cinquante ans plus tôt. Cette œuvre sera par la suite traduite par Alain-René Lesage. L'ouvrage est illustré de trois frontispices et de seize gravures d'Harrewyn. Mateo Aleman, né en 1547, la même année que Cervantes, inaugura avec ce roman picaresque la première forme du roman européen. Un peu avant le "Quichotte" il met en scène le petit peuple, la misère et l'exploitation des faibles. La provenance de ces volumes (Elisabeth-Christine de Prusse) montre, à quel point, la littérature picaresque était lue par l'élite intellectuelle européenne au milieu du XVIII ème siècle. Ex-libris manuscrit :"Bibliotheca Principis Henrici Borussiae" le prince Henri de Prusse (fils de Frederic II ?) qui consacre en français une longue notice manuscrite à Mateo Aleman et ses traducteurs. Preuve que cette cour était particulièrement francophile et érudite. Palau 6759.