Lot n° 238

LE SAGE. Gil Blas Paris, Pourrat 1832. 3 volumes in-8° demi-chagrin rouge de l’époque. Très bel exemplaire. Inconnu de Palau. Cf la préface : " jusqu'ici la seule qui soit conforme au texte pur de 1747. On y trouvera des phrases entières...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
omises par les précédents éditeurs. " [Nous joignons] l'édition Nathan imprimée en Belgique vers 1920 à l'usage des enfants ; Elle est illustrée de jolies gravures non signées dont quatre hors-texte en couleurs.