Lot n° 237

UN ROMAN PICARESQUE AU FEMININ. CASTILLO SOLORZANO (Don Alonso de). LA GARDUNA DE SEVILLA, Y ANZUELO DE LAS BOLSAS, hija del Bachiller Trapaza. En Madrid, Alonso y Padilla, 1733. Un volume in-12, plein velin rigide moderne. 8 f. 192 fol. (les...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
feuillets 132 et 134 sont mal placés mais l'ouvrage est complet). Quatrième édition (Quarta Impres.), la seule parue au XVIII ème siècle. La première édition est publiée à Madrid en 1642. Añadido en esta impression un Cathalogo de Libros entretenidos, y ocho Enigmas curiosas. Palau, 48410. Brunet I, 1634 :" c'est de tous les ouvrages d'Alonzo Castillo celui qui a eu le plus de succès... Le Metel, sieur d'Ouville, ou plutôt Boisrobert, son frère, l'a traduit en français sous le titre suivant "La Fouyne de Séville... la même traduction a été réimprimée sous cet autre titre en 1731 : Histoire et aventure de Dona Rufine, courtisane de Séville... " Salva, II, 1731 : esta novela forma la continuacion de "Las aventuras del Bachiller Trapaza".