Lot n° 236

LE CHEF D’ŒUVRED'UN INCONNU, poème heureusement découvert & mis à jour avec des Remarques savantes et recherchées... on trouve de plus une dissertation sur Homère & sur Chapelain ; deux lettres sur des Antiques ; la Préface de Cervantes sur...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
l'Histoire de Don Quixotte de la Manche; la Deification d'Aristarchus Masso.. ... La Haye, Pierre Husson, 1732. Deux tomes en deux volumes in-12, demi chagrin maroquiné rouge, dos à nerfs ornés (Reliure du XIX ème siècle). Bel exemplaire. Sixième édition revue, corrigée, augmentée, & diminuée. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Calotin et peint par Apelles et de deux figures rempliées dont une planche de musique. Pot pourri de dissertations littéraires à la mode qui constitue une '' Histoire critique de la République des Lettres''. L'auteur y insère intégralement la première préface de Cervantes en espagnol et en français pour : '' derribar la maquina mal fundada destos cavallerescos libros aborrecidos de tantos y alabados de muchos mas : que si esto alcançassedes no avriades alcançado poco " On constate à quel point les intentions de Cervantes préoccupait les "intellectuels" du début du XVIII ème siècle (l'édition Originale date de 1714). C'est un ouvrage de collaboration rédigé par Sgravesande, Sallengre, Prosper Marchand et d'autres. Ex-libris gravé de Patrice Salin. Palau 285162.