Lot n° 235

DESTOUCHES S'INSPIRANT DE CERVANTES DESTOUCHES (Nericault). LE CURIEUX IMPERTINENT, comédie en vers. Paris, Pierre Ribou, 1711. Un volume in-12, (6 f, 95 pp) plein chagrin maroquiné janséniste vert foncé, dos à nerfs insolé (Reliure signée...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 100 €
Poullair & Renard à Dijon) Edition Originale de cette adaptation dramatique d'une des Nouvelle Exemplaire. Rappelons qu'il s'agit d'un des premiers extraits du Quichotte publiés à Paris par Medrano en 1609 puis devenu la première des "Novelas ejemplares". Un des meilleurs exemples du rayonnement de Cervantes sur les Lettres Françaises. Palau, 71254. Rius, 490. Soleine, 1642. In fine, signature du XVIII ème : Du Cormier fils (?). Ex-libris gravé de F. Renard. N° 364 de sa bibliothèque.