Lot n° 233

UN AMI DE CERVANTES. [BARBADILLO (Salas)]. LE COUREUR DE NUIT ou les douze périlleuses avantures du Chevalier Dom Diego surnommé Noctambule. Lyon, Jean Viret, 1701. Un volume in-12 (6 ff, 336 pp) pleine basane, brune marbrée, dos à nerfs orné,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
tranches rouges (Reliure du XVIII ème siècle un peu maniée) Nouvelle édition, revue, augmentée et enrichie de douze figures en taille-douce non signées et hors-texte. Ouvrage souvent confondu avec le Buscon de Quevedo; c'est en réalité uneœuvredifférente attribuée à Salas Barbadillo, un ami de Cervantes. Palau, 243958. Il l'a décrit sans figure en l'attribuant à Quevedo !