Lot n° 232

PREMIERE EDITION ILLUSTREE ALEMAN (Mateo). HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON GUZMAN D'ALFARACHE. Genève, Jacques Dentand, 1695. Quatre tomes en quatre volumes in-12 (8 ff, 448 pp, 4 pl. // 1 ff, 480 pp, 5 pl. // 1 ff, 467 pp, 1 pl. // 1 ff, 528 pp, 6 pl....

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 150 €
) plein veau brun, dos à nerfs ornés (Reliures de l'époque) mors fendillés, exemplaire un peu manié. qq. rous. Première édition illustrée, parue en France au XVII ème siècle, de ce célèbre roman picaresque espagnol. Frontispice et quinze gravures sur cuivre non signées. Palau, 6750.