Lot n° 231

QUEVEDO DE VILLEGAS (Francisco Gomez de). L'AVENTURIER BUSCON, Histoire Facétieuse. A Paris, Clément Malassis, 1668. Un volume in-12 (276 pp) plein velin de l'époque, pages légèrement roussies. Rare édition parisienne de ce roman picaresque...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
paru d'abord à Barcelone en 1627. Cette édition a été traduite de l'espagnol par M. de La Geneste. Influencé par "Lazarillo de Tormes", par le schéma général (très alambiqué) et par la simplification des épisodes, le "Buscon" laisse le récit en suspens et promet une seconde partie qui ne fut jamais écrite. La technique romanesque en est très primitive sans digressions morales. La satire dénonce une société qui a atteint les points extrêmes d'une décadence morale. Palau, 243952. [On joint] Don Pablo de Ségovie, broché in-12 parue à " l'enseigne du Pot cassé " en 1929 dans la collection Scripta Manent.. Traduction de Rétif de la Bretonne, illustrée par Henry Chapront.