Lot n° 230

[HURTADO DE MENDOZA (Diego). ]. LA VIDA DEL LAZARILLO DE TORMES... La Vie de Lazarillo de Tormes.. ... Paris, Pierre Baudovyn, 1660. Un volume in-12, plein veau brun, dos à nerfs, chiffres entrelacés "DC" (?)sur les plats. (Reliure du XVIII ème...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 160 €
siècle maniée). Edition revue et corrigée par H. de Luna, natif de Castille, interprète de langue espagnole et traduite en français par L. S. D. Troisième édition juxtalinéaire et corrigée comportant la seconde partie de Luna. Salva (n°1860) signale la même édition chez Antoine de Sommaville. Palau, 133414 : esta edicion se repartio entre multitud de libreros; la BNF se conserva otro de Paris con la portada de Bavdovyn. Ex-Libris gavé de la Biblioteca de D. Feliciano Ramirez de Arellano Marquès de la Fuensanta del Valle.