Lot n° 229

QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco Gomez de) Chevalier de l'Ordre S. Jaques. LES VISIONS. ... augmentées de l'Enfer Réformé, ou Sédition Infernale. Lyon, Pierre Bailly, 1638. Un volume in-12 en plein parchemin du temps. Reliure un peu froissée et...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
maniée. Nouvelle édition de la traduction du Sieur de la Geneste parue pour la première fois en 1627 ; elle n'est pas mentionnée par Palau. Ces six visions : l'algouazil démoniaque, la mort, l'enfer etc... SONT DES FANTAISIES satiriques à tendance moralisatrice. Quevedo les compose en 1606 et comme Cervantes, les dédie au comte de Lemos. Cette satire n'est pas une simple caricature mais une véritable création d'un accent singulier et étrange. Ces Visions satiriques au nombre de six et son roman picaresque "Don Pablo de Ségovie" relèvent d'une esthétique baroque. [autre édition] Quevedo Villegas; Les Visions traduites par le Sieur de La Geneste. Rouen, s. d. (1700). Palau 244144.