Lot n° 228

LE DIRECTEUR SPIRITUEL DE SAINTE THERESE D'AVILA DU PONT (Lovys). LA GUIDE SPIRITUELLE où il est traité de l'Oraison, Méditation, & Contemplation : des visites divines, & graces extraordinaires : de la mortification & des œuvres, qui...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
l'accompagnent. Lyon, Simon Rigaud, 1634. Un fort volume in-8° (6 ff, 1157 pp, 14 ff) plein velin rigide de l'époque, accroc sur un mors, ouvrage un peu dérelié. Traduction française de René Gaultier, Angevin (la première traduction de François de Rosset date de 1612 ; rappelons qu'il fut le premier traducteur de D. Quichotte). Cette seconde édition lyonnaise chez Simon Rigaud n'est pas signalée par Palau. Luis de la Puente (1554-1624) religieux de la Compagnie de Jésus fut le directeur spirituel de Thérèse d'Avila. Cervantes l'a-t-il lu, notamment quand il entre au couvent des Trinitaires Déchaussés ? Sur la page titre, deux médaillons gravés représentant I. de Loyola et St Fr. Xavier.