Lot n° 226

CERVANTES. PERSILES ET SIGISMONDE. Paris, Méquignon-Marvis, 1822. Deux tomes en deux volumes in-8° (VIII-462 pp, 1 ff // 406 pp, 1 ff) demi chagrin rouge à coins, dos nerfs ornés de caissons (Reliure du XIX ème siècle un peu frottée. ) Fait...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 60 €
partie des œuvres complètes dont seuls les tomes VI-IX pour Don Quichotte et les tomes XI et XII pour Persiles ont paru. Cinq illustrations hors-texte dessinées par Desonne et gravées par Laugier. La traduction de H. Bouchon Dubournial avait déjà paru en 1809. Palau, 53933 et 52775. (On joint). CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). NOVELAS EJEMPLARES. Nueva impresion, corregida. Paris, Libreria de Cormon y Blanc, 1825. 2 volumes in 12, brochage bleu de l'époque, étiquettes de titre imprimées sur le dos. Exemplaire non rogné, à toutes marges. Palau, 53429. (joint). CERVANTES. LA JITANILLA. Traduction de Jacques Soldanelle, Illustrations de Conconi et marold. Paris, Dentu, 1892. Un volume in 18 broché, couverture illustrée. Petite collection Guillaume illustrée. Palau, 53808. [On joint] Une édition espagnole, Paris, vers 1922, paru dans la bibliotheca Rhombus à Paris et à Viena en78 pp. Tampon de la Libreria Académica sur le titre et mention autographe de l'Instituto Francès.. Palau 53788.