Lot n° 225

CERVANTES (Michel de). NOUVELLES. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1768. Deux tomes en deux volumes in-12 (portr. xliv-358 pp et 6 fig. / front. 396 pp et 6 figures) demi cuir de russie à coins vert bouteille, dos lisses ornés, tranches...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 180 €
rouges (reliure époque) mouillures. Le portrait et les deux gravures sont signés Folkéma. Palau, 53535. Cohen, 221. Ex-libris manuscrit d'Emma Vischer (?) Une notice germanique signée P. V. avec un numéro de bibliothèque datant probablement du début du XIX ème siècle. (On joint). CERVANTES (Michel de). NOUVELLES ESPAGNOLES. A Madrid et se trouve à Paris, Chez Costard, 1775. Deux nouvelles réunies en un volume in-8° (viii-1 pl. 71 pp // 2 ff, 50 pp) plein veau fauve raciné, dos lisses ornés (Reliure de l'époque) exemplaire manié et mal restauré aux coins et aux coiffes. Traduction nouvelle, avec des notes ; ornée de Figures en taille douce. Edition non citée par Rius. Palau, 53536 signale trois nouvelles avec "Théodosie et Léocadie " publiée en 1776. " Cada novela tiene portada y paginacion especial. Las laminas dibujadas por Desrais y Folkema son grabadas por varios (De Launay ; Le Roy.. ). La Gitanilla y El Amante Liberal fueron traducidas por Coste d'Arnobat y las restantes por Lefebvre de Villebrune... Estas novelas en francès fueron publicadas sueltas de 1775 a 1778 y luego reunidas en dos volumenes. " (On joint) CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). NOVELAS EXEMPLARES. Perpiñan, J. Alzine, 1816. Quatre tomes en quatre volumes in-16 (xvi, 214 pp, 1 pl. // 231 pp, 1 pl. // 2 ff, 235 pp, 1 pl. // 2 ff, 203 pp, 1 pl. ) plein box fauve, dos à nerfs muets. (Reliures modernes) volumes non rognés. Edition espagnole imprimée à Perpignan comportant quatre planches gravées par Adam placées en frontispice. Palau, 53426 signale sept planches (?)