Lot n° 223

CERVANTES (Michel de). NOUVELLES. ... par l'auteur de Dom Quichotte. Paris, Pierre Witte, 1723. Deux volumes in-12, plein veau fauve, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). Traduction Nouvelle augmentée de plusieurs Histoires, retouchée dans...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 150 €
cette édition, & enrichie de figures par Pierre Hessein (?), mention manuscrite ancienne. Edition illustrée d'un portrait et de onze (dont une en double) gravures sur cuivre non signées. Cervantes a publié la première édition des Nouvelles (1613) deux ans avant la seconde partie du Quichotte (1615). Il devait écrire simultanément l'un et l'autre, d'ailleurs le "Curieux Impertinent" se trouve dans les deux ouvrages. Palau, 53532 : Frontispice et 11 planches de Folkema. Rius n° 900.