Lot n° 218

CERVANTES. L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Hachette et Cie, s. d. Deux tomes en deux volumes in-12, demi-veau vert foncé, dos lisse orné. (Rel. Epoque). Mouillures. Edition Hachette à l'usage des établissements scolaires....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
(On joint). CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Nouvelle édition, revue et corrigée par M. l'Abbé Lejeune, chanoine, professeur à la faculté de théologie de Rouen. Illustrée de 20 grands dessins par MM. Célestin Nanteuil, Bouchot et Demoraine. Paris, P. C. LE HUBY, [[1849]] Un volume in-8°, pleine percaline noire illustrée d'une grande plaque dorée et polychrome représentant Don Quichotte et Sancho Pança, le dos et le second plat sont également illustrés. Reliure signée Hanraus. Cet ouvrage non daté est paru au milieu du XIX ème à l'usage des collèges est illustré de vingt planches. Il a été imprimé à St Denis et la typographie est de A. Moulin en 1849.