Lot n° 215

CERVANTES (Michel). L'Ingénieux Chevalier DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Furne, 1858. Deux tomes en deux volumes in-8° (xxviii-357 pp // 416 pp) brochés. Edition Originale de cette traduction de Ch. Furne (l'éditeur ?) ; elle est correcte et...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
établie sur celle de Filleau de St Martin et de Viardot. Elle est illustrée d'un portrait et de huit planches de Vernet et Lamy. Palau, 52838. Henrich 357. Cet exemplaire nous a été offert par le professeur émérite de la Sorbonne Jean-Paul Duviols. (On joint) [CERVANTES]. DON QUICHOTTE DE LA JEUNESSE. Limoges, Martial Ardant frères1859. Un volume in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, tr. dor. (Reliure de l'époque). Traduction abrégée de l'oeuvre de Cervantes par René d'Isle. Ouvrage illustré de quatre lithographies non signées en premier tirage. Rius, 575. Palau, 52843. (On joint). CERVANTES. DON QUICHOTTE. Paris, Aux bureaux de la publication, 1868. Quatre tomes en quatre volumes in-16, brochés, couvertures gris-bleu conservées. Petite édition publiée par la Bibliothèque nationale. La traduction est celle de Florian. Publication populaire destinée à vulgariser les grands textes classiques à petits prix. Non citée par Palau; Rius, 586.