Lot n° 212

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid, Fax, [1945] Un fort volume in-12, plein cartonnage illustré en couleurs (Reliure de l'éditeur) Deux petits accidents pp. 285 et 457 avec perte de texte. Texte intégral...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
annoté par le père Rufo Mendizabal de la Compagnie de Jésus. Edicion Aurea. Elle est abondamment illustrée de gravures in-texte de Gustave Doré. Palau, 52395. On constate qu'après la guerre, il n'y eu pas moins d'une quinzaine d'éditions espagnoles entre 1944 et 1945. EDITION MINUSCULE PEU COMMUNE DU QUIJOTE (On joint) CERVANTES. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid, Editorial Mayfe, 1947. Deux tomes en deux petits volumes in-128 (715 pp et 31 grav. // 734 pp et 30 grav. ) plein veau bleu marine, dos à faux nerfs ornés, têtes dorées (Reliures du milieu du XX ème siècle sous étuis abîmés). Edition minuscule dite du centenaire (400 ème anniversaire de la naissance de Cervantes en 1547) parue en avril 1947 sur les presses de "Graficas Ultra". Palau, 52406. (On joint) [D'APRES CERVANTES / COSIMA]. EL QUIJOTE. Barcelona, Osa Menor, 1958 Un volume in-4°, format à l'italienne, en feuilles sous emboîtage. (XIX pp-20 feuillets avec légendes accompagnant vingt lithographies. ) N°11 / 100 ejemplares numerados e impresos sobre papel de hilo de las manufacturas Guarro. Prologue de D. Luis Astrana Marin, presidente de la sociedad cervantina. Ramon Calsina était un peintre de genre, né en Catalogne et travaillant au XX ème siècle. Il fit partie de l'école espagnole. Ses lithographies s'apparentent à celles de Collot.