Lot n° 208

QUAND DON QUICHOTTE RENCONTRE LE CHEVALIER D'EON GRAVURE ANGLAISE DE LA FIN DU XVIII ème siècle. THE NUPTIALES OF MISS EPICAENE D'EON. Les Noces de Mlle Déon. [London (?)], 1771. Une planche numérotée 3, de 25 cm x 37 cm. Caricature...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 120 €
anglo-saxonne qui rassemble Don Quichotte et le Chevalier d'Eon. Texte anglais avec traduction juxtalinéaire : " Don Quichotte défie le futur époux de la princesse accouchée d'un gros garçon, et réclame ses droits sur la personne de la reine et maintenir sa virginité ; le bouillant Sancho étant en altercation avec le procureur et le marchand de vin et prétend malgré l'un et l'autre à l'honneur d'être le père nourricier du jeune Prince nouveau-né. " La référence à Don Quichotte traverse le temps (nous sommes au XVIII ème siècle), l'espace (ici l'Angleterrre) et les genres (la caricature et la parodie) ! Nous n'avons trouvé aucune trace de cette planche anglaise. (On joint): POUR LES ENFANTS D'AUTREFOIS [CERVANTES]. HISTOIRE DE DON QUICHOTTE. A Paris, Chez Basset, [c. 1810 ] Planche de 32 cm x 21 cm. Cette planche réunit six scènes du Quichotte. Visiblement à l'usage des enfants, elles sont partiellement coloriées. Nous n'avons trouvé aucune référence.