Lot n° 198

BRONZE DE DON QUICHOTTE A CHEVAL. Espagne, sans éditeur, [ca. 1900]. Beau travail en bronze doré de 30 cm x 30 cm plus la lance de 40 cm. Il est fixé sur un socle en onyx avec petits pieds en laiton. Les éperons et la laisse sont amovibles....

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
Quelques frottis par endroits mais bel état. Représentation très réaliste du chevalier à la triste figure. Rossinante est efflanquée à la limite de la caricature. Pièce très rare dont nous n’avons pas trouvé de référence. Il doit s’agir d’un artiste espagnol du début du XXème siècle.