Lot n° 196

DON QUICHOTTE EN BRONZE BRONZE DU XIXème SIECLE. DON QUICHOTTE LISANT DES ROMANS DE CHEVALERIE d'après une gravure allemande du XIXème siècle. Espagne, Sans éditeur, [fin XIXème]. Sur socle en marbre noir, il mesure 23 cm x 15 cm x 23 cm de...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : 750 €
hauteur, et représente D. Q. dans sa bibliothèque. Il s'inspire d'une eau-forte (264 mm x 192 mm) d'Adolph Schrödter intitulée : "Don Quixote liefs den Amadis von Gallien" (Quijote leyendo libros de Caballeria). Imprimée à Leipzig vers 1874.