Lot n° 195

D'APRES CERVANTES. GRANDE ET SUPERBE SCULPTURE REALISEE DANS UN SEUL BLOC DE CHENE. Espagne ? Sans éditeur, [début XXème]. Importante statue de 24 x 53 cm. Taillée dans une seule pièce de chêne. Patine foncée. Don Quichotte armé de son épée...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
a un geste protecteur à l'égard de Sancho. Il pose sa main droite sur son épaule. Très beau travail espagnol non signé.