Lot n° 192

D'APRES CERVANTES. PETITE TETE DE DON QUICHOTTE. Espagne, Sans éditeur, 1953. Terre cuite rouge réalisée en Espagne, datée du 8 Mai 1953. Elle est signée de deux "P" entrelacés. Don Quichotte y est représenté coiffé de l'armet de Mandrin....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 280 €
(15 , 5 cm). Sculpture très réaliste qui nous montre un Don Quichotte fatigué et très marqué par la vie ! (on joint) une tête en bois de Don Quichotte, très expressive (21 cm) sur socle.