Lot n° 191

D'APRES CERVANTES. Un grand coffret en chêne foncé de la première moitié du vingtième siècle. Don Quichotte allongé et lisant un roman de chevalerie dans sa bibliothèque. La scène est sculptée dans la masse sur le couvercle. Espagne, Sans...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
éditeur, [c. 1940]. Mesures: 26 x 49 cm et 7 cm d'épaisseur. [On joint] : un étui de boîte d'allumettes en cuir repoussé représentant nos deux héros sur le recto et Cervantes sur le verso. Elle mesure 5 x 4, 5 cm. [On joint] : un étui de correspondance en cuir repoussé (19 x 25 cm) qui nous montre sur le premier plat Don Quichotte dans sa bibliothèque en compagnie de son lévrier (Espagne, XXème siècle). (On joint) Un couvre-livre en cuir repoussé représentant sur un plat Don Quichotte et Sancho et sur l’autre le portrait de Cervantes. (milieu XXème siècle) Ensemble peu commun.