Lot n° 190

UN DON QUICHOTTE CHRISTIQUE DEUX SCULPTURES EN BOIS DU DEBUT DU XXème siècle. GRAND DON QUICHOTTE LONGILIGNE aux bras articulés et démontables. Espagne ? Sans éditeur, [1900 ?]. Pièce en bois sculpté dans un seul bloc de tilleul. Notre héros...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 220 €
tient une épée dans une main et un livre (Amadis ?) dans l'autre. Mesures : 50 cm x 60 cm. [On joint] : un Sancho plus petit (27 cm), réalisé dans du chêne. Cette sculpture est signée d'un oiseau stylisé.