Lot n° 186

EXTRAORDINAIRE EVENTAIL SIGNE EUGENE LAMI CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). DON QUICHOTTE ET LA DUCHESSE. Paris, s. e. , 1838. Eventail peint sur papier. Monté sur brins de nacre (à restaurer), 24 cm x 46 cm. Placé dans un cadre doré du XXème...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 4700 €
siècle; de forme ovale. Scène représentant dix personnages et un lévrier. Aquarelle se référant à la 2ème partie, chapitre XXXII, où la duchesse reçoit et berne Don Quichotte. L’aquarelle est signée Eug. Lami et datée de 1838. Peintre, aquarelliste, illustrateur, lithographe et décorateur, Lami (Paris 12 janvier 1800 - Paris 19 décembre 1880) fut formé par Horace Vernet. Il a été influencé par Théodore Géricault. A 79 ans il cofonda la Société d’Aquarellistes français. Pièce muséale, signée. Elle est exceptionnelle