Lot n° 183

MIGUEL DE CERVANTES. L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Diane de Selliers [1998] Deux tomes en deux volumes in-4° (318 pp / 366 pp) pleine percaline brune, caractères dorés ; sous étui illustré. Première édition illustrée...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
de 150 gouaches et de 126 lettres ornées par Gérard Garouste. Préface de Laurent Busine : " Lecteur, les planches de ce livre n'illustrent pas le récit... Elles sont des fenêtres aux rideaux ouverts ou à demi fermés, des petits théatres, des petits temples, des scènes ou entre ton regard pendant un instant. " Gérard Garouste, peintre, dessinateur, et, peintre de décors de théâtre est né à Soussey-sous-Brionne (Côte d'Or) le 10 mars 1946. (Ecole Française).