Lot n° 183

CERVANTES / MORETTI / BREL. Raymond Moretti illustre Jacques Brel. L'HOMME DE LA MANCHA. S. l. Armand et Georges Israel, [1985]. Deux volumes in-plano, l'un de 21 feuillets doubles pour le texte et les illustrations (quinze planches en couleurs),...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 450 €
l'autre comportant six illustrations en couleurs (dont une signée) de Raymond Moretti. Les emboîtages de moleskine noire (frottée) avec lettres et dessins dorés réalisé par le Maître artisan Jean Duval. Un des huit cents exemplaires sur grand papier chiffon de Lana, accompagnés d'une suite et d'une lithographie supplémentaire signée à la main par l'artiste. L'impression a été confiée aux Ateliers Dabermill, la typographie a été composée en Baskerville. L'impression des textes a été réalisée par l'Imprimerie du Compagnonnage. Achevé d'imprimer le 24 juin 1985. Préface de France Brel et Georges Israel ; musique de Mitch Leigh ; texte de Joe Darion ; traduction et adaptation de Jacques Brel.