Lot n° 182

ILLUSTRATIONS DE REY VILLA CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. [Paris], Club du Livre, [1958]. Quatre tomes en quatre volumes in-4° (xxix pp, 286 pp // 312 pp // 325 pp // 329 pp), plein chagrin noir à gros grains, plaque à...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
caissons et entrelacs dorés, dos richement ornés de caissons et motifs dorés (Copie de la célèbre reliure Mudejar de la collection privée de S. E. M. le duc d'Albe à Séville. Elle est reproduite par Henri Randeynes, Maître-Relieur). Bel exemplaire conservé sous étui. Excellente traduction de Louis Viardot. L'édition est composée en Plantin corps 12, elle sort des presses de Georges Lang et Les Petits-Fils de Léonard Danel. 1 des 4000 exemplaires tirés sur vélin des papeteries de Navarre. Elle est illustrée de très nombreuses gouaches en couleurs, hors-texte et de vignettes par José-Luis Rey Villa. Très intéressante notice biographique de Luis Astrana Maria, président de la Societa Cervantine. On y apprend qu'au milieu du vingtième siècle il y avait 850 éditions en langue espagnole, 400 en français et 314 en anglais ! [On joint] : Trois estampes en couleurs (19 x 24 cm) de Jose-Luis Rey-Vila publiées à l'occasion de l'année Cervantes par le Comité Français des Amis de Miguel de Cervantes ; sous chemise.