Lot n° 181

AVEC UN ENVOI AUTOGRAPHE DE SALVADOR DALI CERVANTES / DALI. HISTOIRE D'UN GRAND LIVRE. Paris, Joseph Foret, 1957. Grande brochure in-4° composée de la couverture et de 13 pages reliées par un cordon torsadé. Exemplaire un peu sali. Très rare...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 650 €
plaquette enrichie d'une lithographie en couleurs à pleine page refusée pour l'édition finale. "Don Quichotte aperçoit le premier moulin, de la violence de la lutte qu'il va engager, sa tête éclate... La "tête" est née d'une ampoule électrique remplie d'encre lithographique que Dali a laissé tomber... Elle clôt la rencontre de Dali avec l'art lithographique. " Envoi signé de Salvador Dali sur la première page, daté de 1957. [On joint] : un carton d'invitation pour le vernissage de l'exposition du Livre le plus cher du Monde le jeudi 12 décembre 1957 au Musée Jacquemart-André.