Lot n° 180

LE CHEF-D’ŒUVRE DE LEMARIE CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Les Heures Claires, [1957-1960]. Quatre volumes in-4°, plein cartonnage beige décoré de l'éditeur. Superbe édition illustrée...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
des "quelques 3500 bois nécessaires à la parfaite reproduction des 92 miniatures de Henry Lemarié ; ils ont été gravés par Raymond Jacquet, Dominique Darr et Jean Taricco. Tandis que leur impression est due à Paul Massin et Roger Fontaine. " Exemplaire n° 1229/2450 sur vélin de Rives. Une des plus belles productions (illustrées de miniatures en couleurs in-texte) du vingtième siècle.