Lot n° 179

[D'APRES MIGUEL DE CERVANTES]. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. s. l, Imprimerie de l’Union, [1951] Un fort volume in-folio, en feuilles sous emboîtage. (18 cahiers comportant texte et planches). Cet ouvrage illustré par G. Regnault de 11 eaux-fortes...

Estimation : 350 - 500
Adjudication : Invendu
en couleurs, d'une en noir, de 11 lettrines et de 11 culs-de-lampe, composé à la main en Didot, corps 14. 1 / 250 ex. sur papier d'Auvergne signés par l'Artiste. 11 Eaux-fortes en couleurs, 2 états définitifs en noir et sanguine de chacune des planches ; la décomposition des couleurs de deux planches. Envoi manuscrit de Regnault à Mme et M. Pruniaux. Georges Regnault est né à Neuilly le 6 avril 1898, appartint à l'Ecole Française. Elève de P. A. Laurens, il expose depuis 1927 en France et à l'Etranger. Il exécuta de nombreuses fresques en Espagne et en France. Depuis 1950 sa peinture s'oriente vers l'Impressionnisme. (Benezit, VIII, 652. ).