Lot n° 178

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Editions du Rameau d'Or, [1945]. Quatre tomes en quatre volumes in-4° (2 ff, 228 pp // 2 ff, 218 pp // 2 ff, 249 pp // 2 ff, 253 pp, 1 f), brochés. Premier tirage des 180 aquarelles...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
coloriées de Jacques TOUCHET, nombreuses initiales historiées et culs-de-lampe. Edité par Paul Cotinaud, imprimé sur les presses de J. Dumoulin. Les aquarelles ont été coloriées à la main par M. Beaufumé. Exemplaire N° 488/1000 sur papier Hermine des papeteries Boucher, à Docelles (Vosges). Palau, 53023. A l’état neuf, non coupé.