Lot n° 177

DON QUICHOTTE PAR DUBOUT CERVANTES (Miguel de). L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Sous l'Emblème du Secrétaire, 1938. Quatre tomes en quatre volumes in-4°, demi-chagrin à coins lie-de-vin, dos à nerfs mosaiqués et richement...

Estimation : 350 - 500
Adjudication : Invendu
ornés, têtes dorées (Reliures de l'époque). Exemplaire non rogné. Couvertures et dos conservés. Très bel exemplaire. Premier tirage des nombreuses illustrations en couleurs de Dubout. Pour cette édition de luxe, l'éditeur a repris la traduction de Louis Viardot. 1/1800 exemplaires sur vélin Bulky (n° 703). Palau, 53017 : ne signale pas les illustrations in-texte ou hors-texte de Dubout ! [On joint] : une édition réduite en un volume in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. Editions du Valois, 1951. Retirage de trente-six gravures en noir et de trente-deux hors-texte tirés en offset huit couleurs par Déchaux, Paris. 1/4000 exemplaires. C'est une nouvelle édition intégrale, différente de la précédente ; ce qui souligne le succès de la première.