Lot n° 176

ILLUSTRATIONS DE BERTHOLD MAHN CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris, Union Latine d’Editions, 1935. Quatre tomes en quatre volumes in-4° (XVIII-307 pp // 327 pp // 3 ff, 366 pp // 2 ff, 374 pp, 1 f), demi-chagrin rouge...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
à coins, dos lisses ornés de double filet, têtes dorées (Reliure du XXème siècle). Bel exemplaire. Traduction de Francis de Miomandre illustrée par Berthold Mahn et enrichie d'une lettre en fac-similé de l'illustrateur à son éditeur et d'une carte rempliée de l'itinéraire de Don Quichotte. Palau, 53011 ne signale pas les illustrations qui pourtant, par leur caractère dramatique de "fin d'un monde" s'harmonisent, une fois de plus, avec le texte de Cervantes.