Lot n° 174

BERTHOLD-MAHN (Charles Désiré). PORTRAIT DE NOS DEUX HEROS. [Paris ?], dessin original, [1930 ?]. Beau dessin à la mine de plomb signé (16 x 21 cm). D'une grande qualité. L'édition de Don Quichotte illustrée par Berthold-Mahn (1893-1975) date...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
de 1935 et l'on peut supposer que ce dessin a été réalisé à cette époque ; il sert d'ailleurs de frontispice. Cf. le N°176 de ce catalogue